Monseñor Mariano José Parra Sandoval

Nació el 25 de abril de 1947, en Maracaibo, Estado Zulia, Venezuela. Hijo mayor del Dr. Hugo Enrique Parra León y la Sra. Cira Elvia Sandoval de Parra, nacido en el seno de una familia de grandes principios y valores religioso. Sobrino de Mons. Luis Raúl Sandoval y del Excmo. Mons. Mariano José Parra León, Obispo de la Diócesis de Cumaná en los años 1967 – 1986, del cual lleva su nombre y gran parte de su formación.

Realizó sus estudios de primaria en el Colegio Gonzaga de la Ciudad de Maracaibo, posteriormente a su egreso, inicia los estudios de bachillerato en el Seminario Menor de Maracaibo para luego proseguir su formación en el Seminario Santa Rosa de Lima de Caracas, 1959-1964. Continua los estudios de Filosofía y los primeros dos años de Teología en el Seminario Interdiocesano de Caracas, 1964-1968.

En el año de 1969, es enviado a realizar estudios de Maestría en Teología en Saint Bernard’s Seminary and Institute  de la Diócesis de Rochester, New York. En el año de 1971, regresa a Venezuela luego de obtener su Maestría en Teología y se ordena para la Diócesis de Cumaná, en la Ciudad de Maracaibo, el 14 de agosto de 1971, en la parroquia Santa Bárbara acompañado por sus familiares y en especialmente por su primo el Pbro. Jesús Enrique Hernández Bracho.

En el año 1993. Obtiene la Licenciatura en Educación – Mención Educación Religiosa en la Universidad “Santa Rosa de Lima” en Caracas.

Fue designado en el año de 1971, como Vice-rector del Seminario Menor San José de Cumaná, hasta el año de 1972 que es nombrado Párroco de la Iglesia Ntra. Señora del Coromoto.

En el año de 1973, fue designado Párroco de la Iglesia Ntra. Señora del Valle,  hasta el año de 1976, cuando lo nombraron Rector del Seminario Mayor de Cumaná, donde además fue  Profesor de Teología Dogmática y Pastoral.

Mons. Mariano José Parra Sandoval, a lo largo de su vida sacerdotal ha desempeño varias responsabilidades:

  • Vicario Judicial Adjunto de la Diócesis de Cumaná, 1974-1978.
  • Director del Secretariado de Pastoral Juvenil y Vocacional de la Diócesis de Cumaná. 1971 – 1991.
  • Cofundador del Movimiento Junior, grupo juvenil parroquial inspirado en la metodología Scout, pero con formación netamente católica. Este grupo llegó a extenderse en todo el Estado Sucre, participando activamente en todos los eventos parroquiales locales y actividades regionales. 1973- 1996
  • Miembro del Colegio de Consultores y del Consejo Presbiteral de la Diócesis de Cumaná.
  • Presidente de la Organización de Seminarios de Venezuela, 1979-1981.
  • Presidente de la Seccional Sucre de la Asociación Venezolana de Educación Católica (AVEC), 1981-1985 y 1986-1991.
  • Capellán de Su Santidad el 15-1-1985.
  • Director del Departamento de Vocaciones y Ministerios de la Conferencia Episcopal Venezolana.1991-1994
  • Subsecretario General de la Conferencia Episcopal Venezolana.1992-1994
  • Profesor de Revelación y Sacramentos en el Instituto Universitario del Seminario Interdiocesano de Caracas (IUSI)  1993 -1994
  • Profesor de Ética y Moral de la Educación en el Instituto Universitario Pedagógico “Mons. Arias” (IUPMA) 1994

En el año de 1994, el Santo Padre Juan Pablo II,, lo designa por la gracia de Dios, Obispo de la Diócesis de San Fernando de Apure, convirtiéndose en el segundo obispo titular de esta Diócesis del Llano Venezolano. Toma posesión de esta digna Diócesis y se Ordena como Obispo Ordinario el día 28 de Octubre de 1994.

Entre los años 1996 – 2002, ya como Obispo de Apure, le designan como Presidente de la Comisión de Pastoral Juvenil de la CEV

En el año 2001, nuevamente el Santo Padre Juan Pablo II, le asigna una nueva misión evangelizadora del pueblo venezolano y es honrado como el Cuarto Obispo Titular de la Diócesis de Ciudad Guayana, tomando posesión de ésta el 31 de agosto de 2001. Desempeñando cargos y representando a la Iglesia Venezolana como:

  • Secretario General del Concilio Plenario de Venezuela 1998-2006
  • Responsable de la Sección de Juventud del CELAM 2007-2011
  • Miembro del Departamento de Familia, Vida y Juventud del CELAM 2011-2014
  • Presidente de la Comisión de Educación de la CEV 2012 – 2017
  • Presidente de la Comisión Episcopal para la APEP 2016 –
  • Presidente del Consejo Asesor Nacional de Pastoral 2016

En el año de 2017, El Papa Francisco, movido por el Espíritu Santo, decide conferirle  el grado de Arzobispo designándole la Arquidiócesis de Coro como nueva Sede en su ministerio, el cual toma posesión el día 14 de Enero del 2017, como el segundo Arzobispo Metropolitano de la Arquidiócesis de Coro, Diócesis Primada de Venezuela y primera del continente Suramericano.

noviembre 2020
domingo lunes martes miércoles jueves viernes sábado
noviembre 1, 2020 noviembre 2, 2020 noviembre 3, 2020 noviembre 4, 2020 noviembre 5, 2020 noviembre 6, 2020 noviembre 7, 2020
noviembre 8, 2020 noviembre 9, 2020 noviembre 10, 2020 noviembre 11, 2020 noviembre 12, 2020 noviembre 13, 2020 noviembre 14, 2020
noviembre 15, 2020 noviembre 16, 2020 noviembre 17, 2020 noviembre 18, 2020 noviembre 19, 2020 noviembre 20, 2020 noviembre 21, 2020
noviembre 22, 2020 noviembre 23, 2020 noviembre 24, 2020 noviembre 25, 2020 noviembre 26, 2020 noviembre 27, 2020 noviembre 28, 2020
noviembre 29, 2020 noviembre 30, 2020 diciembre 1, 2020 diciembre 2, 2020 diciembre 3, 2020 diciembre 4, 2020 diciembre 5, 2020